Содержание arrow_menu_close
«Сколько ватт нужен блок питания?» — один из первых вопросов при сборке ПК. И один из тех, где легко получить совет в духе: «Бери 1000 Вт, хуже не будет».
Технически — не будет. Практически — можно потратить лишние деньги на мощность, которая вашей системе никогда не понадобится.
Но и выбирать БП впритык тоже не стоит. Современные процессоры и особенно видеокарты могут заметно менять энергопотребление в зависимости от нагрузки, а сама видеокарта способна кратковременно потреблять больше своей обычной мощности.
Поэтому давайте разберёмся, как выбрать блок питания без гадания на ваттах.
Откуда вообще берутся эти 550, 650, 750 и 1000 Вт?
Главные потребители энергии в игровом ПК — видеокарта и процессор. Остальные компоненты тоже что-то потребляют, но обычно их вклад заметно меньше.
Поэтому первый ориентир можно получить достаточно просто:
мощность видеокарты + максимальное энергопотребление процессора + остальные компоненты + запас.
Но есть важный нюанс: характеристики вроде TDP не всегда равны фактическому максимальному потреблению. Например, Intel прямо указывает, что TDP/Processor Base Power — это расчётный ориентир для проектирования охлаждения и питания при длительной нагрузке, тогда как реальное потребление конкретного CPU зависит от режима работы, лимитов мощности и настроек платы.
Поэтому не стоит складывать только два числа из характеристик и объявлять результат окончательным.
Шаг 1. Сначала смотрим на видеокарту
Для игровой системы именно GPU обычно определяет класс блока питания.
Производители видеокарт сами указывают рекомендуемую мощность БП для конкретных моделей.
| Видеокарта | Ориентир производителя |
| Radeon RX 9060 XT | от 450 Вт |
| GeForce RTX 5070 | от 650 Вт |
| GeForce RTX 5070 Ti | от 750 Вт |
| Radeon RX 9070 | от 650 Вт |
| Radeon RX 9070 XT | от 750 Вт |
| GeForce RTX 5080 | от 850 Вт |
| GeForce RTX 5090 | от 1000 Вт |
Это не означает, что нужно покупать ровно столько. Рекомендация производителя рассчитана на систему целиком и может зависеть от процессора и конкретной версии видеокарты.
Шаг 2. Добавляем процессор
Теперь смотрим на CPU.
Здесь лучше ориентироваться не только на надпись TDP в карточке процессора, но и на реальные ограничения мощности конкретной модели и настройки системы. Особенно это важно для производительных процессоров, которые под длительной нагрузкой могут потреблять значительно больше базового значения.
Например, у Ryzen 7 9800X3D заявленный TDP составляет 120 Вт. Поэтому связка условно «видеокарта на 300 Вт + процессор на 120 Вт» — это ещё не система на 420 Вт. Нужно оставить место для материнской платы, накопителей, вентиляторов, помпы СЖО и возможных кратковременных пиков.
Именно поэтому БП нельзя выбирать по простой формуле «GPU + TDP процессора».
Шаг 3. Не забываем про остальные компоненты
Материнская плата, оперативная память, SSD, вентиляторы, подсветка и помпа СЖО тоже потребляют энергию.
Обычно они не превращают систему на 500 Вт в систему на 900 Вт — но несколько десятков ватт сверху учитывать стоит.
Особенно если в корпусе:
- много вентиляторов;
- несколько накопителей;
- мощная СЖО;
- много RGB-компонентов;
- дополнительные платы и устройства.
Поэтому после оценки CPU и GPU нужен запас, а не арифметическая победа с точностью до одного ватта.
550 Вт — для умеренной игровой сборки
550 Вт — нормальный вариант для относительно экономичной системы без прожорливой видеокарты.
Например, сюда могут попасть сборки с видеокартами среднего класса вроде Radeon RX 9060 XT. AMD для этой модели указывает минимальную рекомендацию БП 450 Вт, поэтому качественный 550-Вт блок может дать дополнительный запас.
Но покупать 550 Вт только потому, что «в калькуляторе получилось 520», не стоит. Если в будущем планируется более мощная видеокарта, небольшой запас быстро закончится.
550 Вт — выбор для сборки, которую вы собираете под сегодняшнее железо, а не под видеокарту мечты через два года.
650 Вт — золотая середина для многих игровых ПК
650 Вт — уже довольно универсальный вариант для производительной системы среднего класса.
Например, AMD рекомендует минимум 650 Вт для Radeon RX 9070. Для некоторых других современных видеокарт этот уровень также оказывается достаточным при соответствующей конфигурации процессора.
Такой БП особенно интересен, если вы собираете игровой ПК без флагманской видеокарты и не планируете устанавливать в него самое прожорливое железо.
Но здесь уже особенно важно смотреть на конкретную модель GPU, а не только на её название.
750 Вт — комфортный вариант для мощного игрового ПК

750 Вт сегодня — очень распространённый класс для серьёзных игровых сборок.
Например, AMD указывает именно 750 Вт как минимальную рекомендацию для RX 9070 XT, а NVIDIA указывает 750 Вт для RTX 5070 Ti.
Если система построена вокруг производительной видеокарты и мощного, но не экстремального процессора, 750 Вт часто оказывается разумной точкой баланса.
Это уже тот случай, когда можно не думать о блоке питания как о последнем рубле в бюджете.
Что взять из Iron Pride?
Если рассчеты привели вас к тому, что нужно все таки брать блок питания класса 750 Вт, то у нас есть что вам предложить.
IRON PRIDE Creator 750W уже соответствует современному стандарту ATX 3.1, имеет 12V-2x6 и полностью модульную систему кабелей. А дополнительным плюсом станет сертификат 80 PLUS Gold и поддержкой PCI-E 5.1. На охлаждение работает 120-мм вентилятор. И мы даем вам пятилетнюю гарантию!
То есть это вариант для тех, кому нужна современная платформа на 750 Вт без покупки мощности «на всякий случай».
850 Вт — когда железо становится действительно серьёзным

850 Вт имеет смысл рассматривать для мощных игровых ПК с производительными видеокартами и процессорами.
Хороший пример — RTX 5080: NVIDIA указывает для неё минимум 850 Вт. При этом сама карта имеет заявленную Total Graphics Power 360 Вт.
Что взять из Iron Pride?
Здесь логично посмотреть на IRON PRIDE Creator 850W. Он получил 80 PLUS Gold, ATX 3.1, PCI-E 5.1 и 12V-2x6, а кабели выполнены по модульной схеме. В характеристиках также заявлены защиты от перегрузки, перегрева, перенапряжения, просадки напряжения и короткого замыкания.
850 Вт — хороший ориентир для серьёзной игровой сборки, когда 750 Вт уже хочется оставить в прошлом с некоторым запасом.
1000 Вт — для флагманского железа

1000 Вт нужен далеко не каждому игровому компьютеру.
Но когда речь идёт о топовых видеокартах, мощном процессоре и запасе под будущий апгрейд, этот класс становится вполне оправданным.
Например, NVIDIA указывает 1000 Вт как рекомендацию для системы с RTX 5090.
Что взять из Iron Pride?
В линейке есть IRON PRIDE Creator 1000W Black и White. Это полностью модульные блоки с 80 PLUS Platinum, ATX 3.1, PCI-E 5.1 и разъёмом 12V-2x6. В чёрной версии также заявлены пять SATA-разъёмов, 120-мм вентилятор и пятилетняя гарантия.
Интересный пример — связка Ryzen 7 9800X3D + RTX 5080. NVIDIA для RTX 5080 указывает минимум 850 Вт, но в магазине Iron Pride для такой конфигурации рекомендуют ориентироваться на 1000 Вт, оставляя больше запаса для системы.
Здесь 1000 Вт — уже не попытка похвастаться цифрой на коробке, а способ спокойно собрать мощную систему и оставить пространство для дальнейшего апгрейда.
Быстрая шпаргалка по линейке Iron Pride
Если хочется совсем коротко, можно ориентироваться так:
| Мощность | Сценарий | Модель Iron Pride |
| 550 Вт | Умеренная игровая сборка | — |
| 650 Вт | Среднепроизводительный игровой ПК | — |
| 750 Вт | Мощный игровой ПК | Creator 750W |
| 850 Вт | Производительная сборка с мощной видеокартой | Creator 850W |
| 1000 Вт | Флагманское железо / большой запас | Creator 1000W |
Важный момент: в текущей линейке Creator представлены именно версии на 750, 850 и 1000 Вт. Поэтому для сборок на 550 или 650 Вт не стоит автоматически покупать более мощную модель только потому, что она есть в линейке. Сначала считаем конфигурацию, затем выбираем ближайшую подходящую мощность.
А нужен ли запас по мощности?
Да. Но здесь не стоит превращать запас в религию.
Часто можно встретить совет: «Берите БП с запасом 30%». Это удобное правило для быстрого выбора, но универсальным законом оно не является.
Гораздо разумнее ориентироваться на конкретную конфигурацию:
расчётная максимальная нагрузка → запас на пики и особенности системы → ближайшая подходящая мощность БП.
Например, если ваша система находится примерно в районе 600–650 Вт, переход на 750 Вт может быть логичным. А вот покупать 1200 Вт только потому, что «запас должен быть огромным», смысла обычно нет.
Запас нужен для нормальной работы системы и будущего обновления, а не для того, чтобы половина мощности блока питания всю жизнь скучала без дела.
Почему современные БП — это ещё и про пики нагрузки
Есть ещё одна причина не выбирать блок питания строго «впритык».
Современные видеокарты могут иметь кратковременные скачки потребления. Поэтому для новых производительных систем важен не только номинал в ваттах, но и соответствие современным требованиям питания.
Именно здесь появляется ATX 3.0/3.1. Такие блоки проектировались с учётом более высоких кратковременных нагрузок современных видеокарт. Современные видеокарты способны кратковременно потреблять заметно больше своей обычной мощности. Именно поэтому в стандартах ATX 3.x отдельно появились требования к кратковременным скачкам нагрузки — power excursions.
Поэтому два блока с одинаковой надписью «850 Вт» могут быть совершенно разными с точки зрения работы с современным GPU. Важна не только номинальная мощность, но и соответствие актуальному стандарту, качество платформы и способность блока стабильно переживать кратковременные пики.
Для новой игровой сборки с современной видеокартой поэтому лучше смотреть не только на надпись «850W», но и на версию стандарта, наличие нужного кабеля и характеристики конкретной модели.
80 PLUS — это не мощность
Ещё одна распространённая ошибка: считать, что 80 PLUS Gold 850W мощнее или надёжнее 80 PLUS Bronze 1000W.
80 PLUS говорит прежде всего об энергоэффективности, а не о максимальной мощности или общей надёжности блока.
Например, сертификат 80 PLUS Gold не означает «блок хороший во всём», а отсутствие Gold не означает автоматически обратное.
Есть и другие системы оценки. Например, Cybenetics отдельно тестирует эффективность и уровень шума блоков питания.
Поэтому при выборе смотрите комплексно: мощность, стандарт ATX, разъёмы, качество платформы, защиты, гарантию и независимые тесты.
Как подобрать мощность блока питания для ПК за пять минут
сли не хочется превращать покупку БП в инженерный проект, используйте простой алгоритм.
1. Узнайте точную модель видеокарты.
Не просто «RTX 50-й серии», а конкретную карту.
2. Посмотрите рекомендацию производителя GPU.
Это хорошая отправная точка.
3. Проверьте процессор.
Особенно если это мощная модель с высоким энергопотреблением.
4. Добавьте остальные компоненты и разумный запас.
5. Выберите ближайшую подходящую мощность.
Если расчёт находится между 650 и 750 Вт, для мощной игровой системы логичнее смотреть в сторону 750 Вт, особенно если планируется апгрейд.
6. Проверьте сам БП.
ATX 3.1, PCI-E 5.1, 12V-2x6, необходимые разъёмы, защиты, эффективность, гарантия и качество конкретной модели.
Пример расчёта мощности блока питания для игрового ПК
Например:
Допустим, собираем ПК на Ryzen 7 9800X3D и RTX 5070 Ti.
NVIDIA рекомендует для RTX 5070 Ti систему с БП от 750 Вт. Добавляем мощный процессор, несколько вентиляторов, SSD и возможный будущий апгрейд.
В такой конфигурации качественный современный БП на 750 Вт уже соответствует рекомендации производителя. Переход на 850 Вт имеет смысл, если хочется увеличить запас под будущую видеокарту или собрать систему с менее высокой нагрузкой на сам блок.
А 1000 Вт здесь уже не необходимость, а сознательная покупка большого запаса.
Главное
Выбор блока питания — это не конкурс на самую большую цифру.
550 Вт может быть достаточно для одной системы и совершенно мало для другой. 750 Вт часто становится разумным вариантом для мощного игрового ПК, 850 Вт — для более требовательных конфигураций, а 1000 Вт уже имеет смысл для флагманского железа и серьёзного запаса.
А главное правило простое:
сначала выбираем железо, потом считаем его потребление и только после этого покупаем блок питания.
Потому что хороший БП должен быть не самым мощным в магазине. Он должен быть достаточно мощным именно для вашего компьютера — с разумным запасом и подходящими современными разъёмами.
Вернуться в раздел